Оригинальное (индивидуальное) проектирование ИС характеризуется тем, что все виды проектных работ ориентированы на создание индивидуальных для каждого объекта проектов, которые в максимальной степени отражают все его особенности. Однако это очень трудоемкая работа, не учитывающая существующий опыт и уже созданные проектные решения. Для устранения данного недостатка можно применить методы типового проектирования.
Типовое проектирование выполняется на основе опыта, полученного при разработке индивидуальных (специальных) проектов и позволяет реализовать больше возможностей обеспечивать должный научно-технический уровень разработки ИС (в отличие от технологии индивидуального проектирования).
Типовое проектное решение (ТПР) – это представленное в виде комплекта проектной документации и/или набора программных модулей проектное решение, пригодное к многократному использованию.
В зависимости от используемого класса типовых проектных решений методы типового проектирования подразделяются на:
- -элементное проектирование;
- -подсистемное проектирование;
- -объектное проектирование.
При элементном проектировании в качестве типового элемента используются простые ТПР, относящиеся к отдельной задаче ИС.
Подсистемное проектирование предполагает использование типовых элементов, в качестве которых выступают пакеты прикладных программ (ППП), которые применяются для автоматизации отдельных функциональных подсистем ИС.
Идея объектного метода заключается в создании и повторном использовании законченного (т.е. с полным набором функциональных и обеспечивающих подсистем) типового проекта для автоматизации управления объектом определенной отрасли. Объектный метод по определению обеспечивает полную программную совместимость компонентов системы. Примеры систем автоматизации типового проектирования: SAP, BAAN.
Процесс проектирования ИС состоит из следующих основных этапов:
- -разбиение проекта информационной системы на отдельные составляющие (компоненты);
- -выбор и приобретения имеющихся на рынке типовых проектных решений (тиражируемых продуктов) для каждого компонента ИС;
- -настройка и доработка приобретенных типовых проектных решений в соответствии с требованиями конкретной предметной области.
Для реализации типового проектирования используется два подхода: параметрически-ориентированное и модельно-ориентированное проектирование.
Параметрически-ориентированное проектирование включает следующие этапы:
- -определение критериев оценки пригодности пакетов прикладных программ (ППП) для решения поставленных задач,
- -анализ и оценка доступных ППП по сформулированным критериям,
- -выбор и закупка наиболее подходящего пакета,
- -настройка параметров (доработка) закупленного ППП.
Суть модельно-ориентированного подхода заключается в следующем. Сначала строится модель предметной области, а затем по ней выполняется моделирование информационной системы, то есть конфигурирование и связывание между собой типовых модулей. Все это проводится с использованием единой системы CASE-средств.
Инструментарий типового проектирования ИС на основе модельно-ориентированной технологии включает в себя следующие элементы:
- -репозиторий — база метаинформации, которая содержит информацию о множестве используемых моделей;
- — CASE-средства для проектирования модели объекта автоматизации (мы их рассматривали ранее). Эти средства обычно интегрированы в систему автоматизированного типового проектирования.
- -конфигуратор ИС – программа, которая автоматически генерирует конфигурацию информационной системы по построенной модели предметной области.
Типовое проектирование на основе шаблонов
Пожалуй самое широкое распространение получил архитектурный шаблон MVC(Model- View-Controller, Модель-Вид- Контроллер). Это обусловлено, прежде всего, том, что шаблон MVC наиболее полно соответствует одной из распространенных архитектур построения информационной системы — трехуровневой архитектуры.
Применение шаблона MVC при типовом проектировании позволяет осуществить разделение информационной системы на три независимые(слабо зависимые) функциональные части: модель(связь с базой данных), представление (пользовательский интерфейс) и контроллер (управляющую логику), что облегчает разработку, модификацию и настройку каждой отдельной архитектурной части информационной системы.
При использовании данного шаблона проектирования система делится три отдельных больших блока:
Модель, которая отвечает за бизнес-логику приложения, предоставление данных Представлению и оповещение его об изменениях своего состояния, а также реагирует на команды Контроллера путем изменения своего состояния.
Представление, которое отвечает за отображение данных пользователю в определенном виде (Представление получает эти данные и оповещения об их изменении от Модели) и получение от него команд на редактирование данных, отправление команд пользователя Контроллеру. 3) Контроллер, который отвечает за интерпретацию команд пользователя, получаемых от Представления, в набор действий над Моделью для ее последующего изменения.
Наглядно схема работы информационной системы аутентификации по клавиатурному почерку, спроектированной по шаблону проектирования MVC, представлена на рисунке.

В качестве примера других паттернов, например, проектирования классов, можно привести такие как «Фабричный метод», «Шаблонный метод»; паттернов проектирования объектов — «Абстрактную фабрику», «Хранителя» и др.
Заключение
Методы типового проектирования информационных систем предполагают создание их из готовых типовых типовых проектных решений. Для этого выполняется декомпозиция проектируемой информационной системы на множество составляющих ее функциональных компонентов.
Смотрите также…
- Инструментальные средства проектирования информационных систем
- Средства представления проектных решений
- Сравнительный анализ методов проектирования
- Применение Rational Software Architect при проектировании информационных систем
- Статистический индекс производительности информационной системы